Заказать обратный звонок

Мы перезвоним Вам в ближайшее время

Чем отличается сжиженный газ от природного

Что же такое сжиженный газ?

Сжиженный газ - это продукт, который получается при переработке нефти. Добытая нефть поставляется на нефтеперерабатывающие заводы, и там при переработке на разных этапах получается масло, солярка, бензин и в том числе газ. Этот газ в жидком виде, как и солярка и бензин,  в вагонах с заводов отгружается, поступает в хранилище в Московской области. Оттуда приезжает автомобильным транспортом, загружается в машины, и далее его везут по емкостям, по заправочным станциям, где он  доходит до потребителя.

По большому счёту сжиженный газ можно сравнить с тем же бензином. Газгольдер, который закапывается у вас на участке, является небольшим хранилищем, куда сливается этот сжиженный газ. И по трубопроводу он уже поступает к вам на котел. Возникает вопрос: А как же сжиженный газ в жидком виде поступает на котел? На самом деле всё очень просто. Сжиженный газ имеет следующее свойство. У него есть жидкая фаза и паровая. Из жидкой фазы он под давлением переходит в паровую фазу, и уже эта паровая фаза в виде газа поступает к вам в дом на котел,  где она сгорает, и происходит отопление вашего дома.

Отличие природного газа от сжиженного

Главное его отличие в том, что сжиженный газ измеряется в литрах, потому что он находится в жидком состоянии. А природный газ находится всегда в газообразном. Природный газ  добывают из-под земли уже в газообразном состоянии, и по магистралям он по всей территории России, и в принципе по всему миру, уже поступает непосредственно к потребителю.

Что  выгоднее

Ещё очень важный вопрос, который постоянно возникает. Стоимость сжиженного газа и природного, что же выгодней? И что же эффективнее использовать? Для того, чтобы это понять,  нужно сжиженный газ, который находится у вас в литрах, перевести в газообразное состояние, в газ. Тогда его можно корректно сравнивать с природным газом. То есть там будут кубы, и здесь будут кубы. Сейчас на экранах вы ведите формулу, как правильно перевести сжиженный газ из литров в газообразное состояние и сравнить его с природным газом.

Как же рассчитать

Если вы хотите сами рассчитать, то это в принципе сделать несложно. Вы можете по формулам, которые мы показали, сами просчитать стоимость сжиженного газа и природного газа, и для себя понять разницу. Но если вам не хочется этого делать, можете воспользоваться нашими данными. Мы уже неоднократно это делали, неоднократно просчитали. У нас на канале есть даже видео, и есть отдельная статья, где мы сравниваем разные виды топлива: и дрова, и дизель, и сжиженный газ, и природный газ. Там всё очень подробно рассказано. Заходите, смотрите, изучайте.

Для тех, кто не хочет не считать, не смотреть видео, то просто воспользуйтесь моим советом. Мы уже неоднократно считали сами. Стоимость природного газа где-то примерно в два раза дешевле, чем стоимость отопления на сжиженном газе. Поэтому, если у вас есть возможность подключить природный газ недорого, обязательно его подключайте. Это будет для вас самое выгодное, что может быть на сегодняшний день.

Приведу пример, для отопления дома площадью в 100-150 квадратов сжиженный газом вам потребуется финансов, примерно, 1500-2000 рублей в месяц, это в отопительный сезон зимой. Соответственно, сжиженного газа вам понадобится где-то на 3000-4000 рублей. Поэтому, если у вас есть возможность подключить природный газ, подключайте природный. Но если такой возможности нет, подключайте сжиженный. Ничего страшного в этом нет.

Лень читать? Тогда смотри!


Рассчитать стоимость на газификацию

Ваша заявка отправляется

* – обязательные поля

Ваша заявка принята

Преимущества

  • Опыт работы

    Официальный поставщик в Россию

  • Гарантия качества

    Высокая скорость