Заказать обратный звонок

Мы перезвоним Вам в ближайшее время

Ввод газопровода в котельную

Начнем с важного момента...

Есть одна вещь, которую забыли упомянуть в предыдущей статье, когда рассказывали, как правильно установить газгольдер. Нужно учесть то место в доме, где у вас будет котельная. Да, существуют нормативы, существуют возможности спецтехники, но также очень важный момент, где же находится котельная в вашем доме.

Этот вопрос как раз и решает инженер, когда он выезжает на объект предварительно, чтобы установить газгольдер. Он смотрит, чтобы и техника могла спокойно подъехать к месту установки, и нормативы все были соблюдены, и это было максимально близко к котельной. Для того, чтобы, с одной стороны, удешевить вашу установку, а с другой стороны, чтоб она работала максимально стабильно и надежно.

Где и как правильно сверлить

На рассматриваемом объекте котельная находится на цокольном этаже. Наша задача завести газ максимально близко к котлу. В представленном ниже видео можно будет посмотреть, как будет сверлиться отверстие для того, чтоб завести газ в дом. Это будет интересно. И немаловажный момент. Когда будете планировать установку себе газгольдера и заведение газа в дом, обратите внимание, где, в каком месте котельной у вас будет находиться котел. Потому что от этого зависит, где именно нужно сверлить это отверстие.

Также обязательно нужно учесть, чем облицована стена. Кирпич либо декоративный камень. То есть при сверлении нужно использовать правильные коронки, которые не повредят и не сломают данное покрытие. Какие еще могут быть здесь особенности. Обязательно нужно учесть высоту, на которой сверлится отверстие. Для того, чтоб можно было свободно установить цокольный ввод, и сварщику удобно было туда его завести. Потому что в процессе эксплуатации довольно-таки часто приходится обслуживать и проверять на герметичность все швы и всю работу.

Важна каждая деталь

Далее наш специалист делает трубу, заготовку. Для того, чтобы при помощи этой трубы, завести ее уже внутрь дома. И там уже в дальнейшем будет от нее подключаться газовый котел. Изначально были сняты размеры. И сейчас по этим размерам происходит загибание трубы при помощи трубогиба.

Сварщик варит непосредственно ввод в дом и использует при этом газосварку. Почему газосварку, а не электросварку? Потому что она более надежная. Шов получается более ровный и, соответственно, меньше вариантов, что будет утечка впоследствии при эксплуатации.

Цокольный ввод

Дальше по плану начинаем монтировать цокольный ввод для того, чтобы по магистрали газ смог попадать уже непосредственно в котельную. Мы разобрали отмостку. Ребята делают туда подкоп. Там можно увидеть магистраль, которая, соответственно, проходит внизу. Мы рассказывали про работу сварщика, когда он трубогибом гнул трубу, вот как раз вот так это выглядит уже на месте.

Заготовка выходит из цоколя. И дальше она при помощи шарового крана будет соединяться с цокольным вводом, который приварен к трубе. Вот такое вот нехитрое соединение. Оно, с одной стороны, простое, с другой стороны, очень надежное. Не исключены такие обстоятельства,  как усадка грунта, какие-то движения, бывает, что новый построенный дом может давать усадку. Все эти нюансы как раз нивелирует этот цокольный ввод. То есть он позволяет именно двигаться магистрали вместе с домом. Соответственно, не происходит никаких поломок, утечек и, не дай Бог, обрыва магистрали газа.

Глубина траншеи

Нужно обратить внимание на такую деталь. Мы прокапываем траншею, в которую уложена магистраль, по которой будет поступать газ непосредственно в дом, и глубина этой траншеи составляет полтора метра. Объясним, почему полтора метра. В разных климатических зонах существует норма по глубине промерзания грунта.

В нашем случае в Московской области глубина промерзания грунта составляет метр по нормативам. По факту она может и меньше промерзать, но по норме она метр. Поэтому мы делаем с запасом, и укладываем магистраль на полутора метрах для того, чтобы она зимой не промерзала. Вот  на что нужно обращать внимание. Обязательно узнавайте глубину промерзания в вашем регионе. И требуйте, чтоб укладка магистрали была именно на необходимой глубине. Чтобы потом не получилось так, что из-за того, что грунт промерз, магистраль промерзла, газ просто перестает поступать в дом.

А что же в котельной

Далее отправляемся непосредственно уже в котельную, которая находится внутри дома. Посмотрим, что происходит внутри.

Здесь труба,которую варил сварщик. Она зашла через цокольный этаж с улицы внутрь. Здесь был установлен газосигнализатор. Здесь по проводу будет подключен датчик загазованности. Он будет опускаться вниз. Устанавливается он внизу помещения, так как в случае утечки газа, пропан, бутан имеет свойство скапливаться внизу. То есть датчик улавливает запах газа, наличие его, и срабатывает. И при помощи провода перекрывает непосредственно клапан. Перекрывает клапан и перекрывает подачу газа. Можно закрыть краном, а можно перекрыть электрическим способом. Это предотвращает дальнейшую утечку газа, что соответственно, влияет на безопасность вашу дальнейшую и эксплуатацию.

В дальнейшем заказчик решил разместить газовый котел. Он здесь будет находиться. От крана непосредственно он будет подключаться при помощи гибкой подводки. И дальше от него пойдет вся разводка  по дому на систему отопления.

В  ближайшей статье обязательно расскажем и покажем вам, как же монтируется газовый котел, как монтируется дымоход, который выходит на улицу, турбированный. И как от него делается врезка в систему и разводка по всему дому.

Лень читать? Тогда смотри!


Рассчитать стоимость на газификацию

Ваша заявка отправляется

* – обязательные поля

Ваша заявка принята

Преимущества

  • Опыт работы

    Официальный поставщик в Россию

  • Гарантия качества

    Высокая скорость