Заказать обратный звонок

Мы перезвоним Вам в ближайшее время

Газовый генератор электроэнергии для частного дома

Важные моменты при установке

  • Итак, на что же нужно обратить внимание при установке газогенератора? Первое, это то, что он должен обязательно быть установлен на улице. Это связано с несколькими причинами:
✔ основная причина – это приточная вентиляция, ему нужен приток чистого воздуха для того, чтобы он функционировал и работал.
✔ второе - это отработанные газы, которые ни при каких условиях не должны скапливаться в каком-то закрытом помещении.
✔ третий момент связан с безопасностью работы газогенератора. Данный генератор работает на газу, и в случае каких-то внештатных ситуаций газ должен куда-то улетучиваться. Установить его на улице - самый простой способ, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем при его эксплуатации.
✔ и четвертый нюанс - это звук, который он издает при  работе. Газовый генератор работает достаточно шумно. Любые генераторы, не только газовые, а также бензиновые, дизельные, на любом виде топлива, будут работать с  таким же звуком.  Лучше это предусмотреть и установить генератор в таком месте, где это не будет вам мешать.

Режим работы

Отдельно поговорим про режим работы газового генератора. В качестве резервного источника питания используются генераторы небольшой мощности. Их не рекомендуется использовать для постоянного питания электричеством объекта. С чем это связано? Ресурс у данного генератора, примерно, 100 часов. С одной стороны, данная цифра, вроде бы, небольшая, но генератор предназначен для работы при небольших выключениях электричества продолжительностью примерно 5-6 часов.  Сутки - это 24 часа.  Получается, четверо суток он может работать без остановки. 

Но это не значит, что по истечению четырех суток, он у вас выключится и перестанет работать. Просто загорится датчик о том, что 100 часов прошло, и данному генератору необходимо техническое обслуживание. В это техническое обслуживание входит замена масла и проверка фильтров. По этой причине эти генераторы и не используются, как постоянный источник питания, а  используются, как резервный в случае аварийного отключения электричества.

Как включается данный генератор? Существует 2 режима:
✔ ручной
✔ автоматический

У более современных газогенераторов, которые уже автоматизированы, существует автоматика, которая позволяет в случае выключения основного источника питания, автоматически запустить газовый генератор. И когда  дали электричество снова, отключить этот газогенератор. Такая система позволяет практически исключить человека из этой цепочки. И она работает полностью автоматизировано. 

В случае с ручным включением газогенератора  нужно непосредственно самому находиться на объекте. Когда отключают электричество, нужно подойти и запустить его вручную,  подключить его к системе. Когда же электричество дадут, нужно подойти и  его выключить и, соответственно, перейти на постоянный источник питания.

Аккумуляторные батареи

Еще один немаловажный момент, это аккумуляторные батареи, которые находятся внутри этого газогенератора. Что это такое? Газовый генератор работает, как любой двигатель внутреннего сгорания, от аккумулятора. В качестве примера возьмем машину. Зимой, когда она долго стоит, аккумулятор разряжается. Автомобиль не заводится. Здесь такой же принцип.

В газогенераторе установлены аккумуляторные батареи, которые зимой в случае долгого их не использования, имеют свойства разряжаться. Для того, чтобы максимально себя обезопасить от такой ситуации, установлен подогрев аккумуляторных батарей, а также подогрев масляного фильтра, который установлен в данном генераторе. Это тоже очень важная вещь. И именно эта опция позволяет не переживать зимой о том, что в самый нужный момент газогенератор не включится.

Немного про мощность газогенератора

Теперь разберемся, какой же конкретно мощности нужно устанавливать газогенератор.  Нужно посчитать мощность всех электрических приборов, работа которых необходима в случае отключения основного электричества. Это такие приборы, без которых невозможно будет обойтись. Самое главное - это газовый котел, он не должен остановиться, он должен работать. На газовые котлы нужно закладывать около 0,5 киловатт. Этого  будет вполне достаточно. На самом деле они потребляют гораздо меньше. Но запас должен быть.

Например, холодильник  потребляет примерно 1 киловатт мощности. Бойлер, который нагревает кипяток - 2 киловатта мощности. В скважине установлен электрический насос. Потребляемая мощность этого насоса, допустим, 1,5 киловатта. Суммируя все эти киловатты, получается от 4 до 5 киловатт. Газогенератор мощностью 5 киловатт отлично подойдет. Линейка очень широкая. Есть, как газогенераторы маленькой мощности, начиная от полутора-двух киловатт, так и заканчивая много-много мега ватными газогенераторами, которые обеспечивают работой целые жилые районы. Поэтому можно подобрать генератор практически под любые нужды, под любые потребности.

Будьте бдительны 

Производителей  тоже очень большое количество. И чтобы не затеряться в них, нужно вызывать к себе специалиста на участок прежде, чем установить. Это связано с очень многими факторами, с очень многими вещами. Одной из проблем может стать покупка некачественного газогенератора. Что же может произойти? Первое, он может  быстро выйти из строя. Но это самое безобидное, что может случиться. А самое страшное, что может произойти, это то, что газогенератор может стать причиной пожара в вашем любимом доме.

В завершении еще пару  про подключение газового генератора. Как вариант, это  может быть выполнено при помощи подключения к цокольному вводу, который ставят для заведения газа в дом. Делают дополнительный отвод, к которому непосредственно и подключают газовый генератор.  Подключение должно быть произведено специалистом так, чтобы в будущем не было утечек. На это нужно обратить внимание. И обязательно вызывать специалиста для консультаций и для подключения газогенератора к вашей магистрали.


Лень читать? Тогда смотри!

Рассчитать стоимость на газификацию

Ваша заявка отправляется

* – обязательные поля

Ваша заявка принята

Преимущества

  • Опыт работы

    Официальный поставщик в Россию

  • Гарантия качества

    Высокая скорость